百丽宫平台

您当前位置: 首页 >  基金市场

外资企业注销是否要退回原已减免税款?

发布时间:20-01-02
我门是一家内资公司,欲收购一外资企◆业,该外资企业成立♯♮于2004年,连续3年盈利,享受外资企业税收所得税减免优惠,我公司欲收购该企业2╪个股东共计100%股权,完成收购后将合并入我公司,并注销该外资企业法人资格。请问:1、该外℡资企业注销时经营期限未满10年,经营期间享受的减免税如何处理,需要退回税务机关吗?有什么相关法规?『♀2、还有无其他涉税事项?

1、根据《中华人民★共和国外〾商投资企业和外国企业所得税法》第八条规定:“外商投资企业实际经营期不满十年的,应当补缴已免征、减征的企业所得税税款。”因此,对上述问题中已享受所得税减免优惠的外资企业注销时经营期限未〆满10年,按规定〧应当补缴经营期间享受的减Ⅻ征、免征的企业所得税Ⅱ税款≯。

  2、上述问题中的外资企业相当▨转让企业θ全部产权,原۩来的企业不存在。根·据↹《国家税务总局关于转让企业全部产☆权η不征收增值税问题的通知》(国税函[2002]420号)规定,转让企▊业全部产权涉及的应税货物◤的转让Ⅸ,不属于增值税Σ的征税范围,不征收增值税。ш

  根♥据《国家税и务总局关ⓥ于转让企业产权不征收营业税问题的批复》(国税函[20Ξ02]165号)规〨定,⿱转▌让企业产权的行为不属于↕营业税征收范围,不征收营业税。〢

  根据《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所〦得税∴法》第十八条规定☆:“外商投资企业进行清β算时,其资产净☉额或者剩余财产减除企┄┅业未分配的利…润、△各项基金和清算费用Г后的余额,超过实缴资本εїз的部分为清算所得,应当依照本法规?定◎缴纳所得税”。因此╬,外资企业在注销时计算卌企业的清算收益,应按规定缴纳∞企Л业所得税。